Лабазник шестилепестный (земляные орешки), Filipendula hexapetala
 
 

Лабазник шестилепестный (земляные орешки)
Filipendula hexapetala

Лабазник шестилепестный (земляные орешки)

Многолетнее травянистое растение, до 80 см высоты. Стебель простой, голый, ребристый, внизу облиственный. Корневище тонкое, с продолговатыми клубневидными утолщениями. Листья круглые, перисто-рассеченные, длинные, узкие. Цветки белые или розовые, шестилепестковые. Плод сборный. Цветет в конце мая — июне, плоды созревают в июле — августе.

Растет по суходольным и заливным лугам, среди кустарников, на холмах, полянах. Предпочитает влажные, легкие по механическому составу почвы. Произрастает преимущественно рассеянно.

Медицинское применение имеют корневища с корнями. Корневища содержат гликозиды, дубильные вещества (0,36%).
Заготавливают сырье осенью, в сентябре — октябре. Корневища выкапывают, отряхивают землю, обрезают надземную часть и промывают в холодной воде. Сушат на открытом воздухе в тени. Сухие корневища имеют характерный запах и горьковато-терпкий вкус. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения не установлен.
Отвар из корневища и корней применяют как вяжущее, потогонное и мочегонное средство.

 

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Я
 

Назад